yutaplyus@yandex.ru           Офис: г. Новосибирск, м/р Горский, д. 67
Мы в соцсетях

Компания бухгалтерских и юридических услуг ООО «ЮТа-ПЛЮС»"

Компания бухгалтерских и
юридических услуг.
  +7 (383) 2991638
Все контакты

Вопрос
онлайн
Расчет при увольнении: Как действовать согласно рекомендациям Роструда

Увольнение, несомненно, является стрессовым моментом в жизни каждого сотрудника. Однако, если вдобавок к этому Вы сталкиваетесь с задержкой увольнительного расчета, важно знать, как правильно действовать.

Российская служба по труду и занятости, Роструд, выделила несколько ключевых шагов для тех, кто столкнулся с подобной ситуацией:

1. Изучите установленные временные рамки: Прежде всего, рекомендуется ознакомиться с временными рамками, установленными законодательством, в пределах которых Ваш работодатель должен осуществить увольнительный расчет. В соответствии с общепринятой практикой, все суммы, которые подлежат выплате со стороны работодателя, должны быть перечислены в день увольнения. В случае, если Вы не работали в тот день и не получили увольнительных выплат наличными, они должны быть перечислены не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о расчете.

2. Подайте заявление: В случае обнаружения задержки с окончательным расчетом, рекомендуется направить Вашему работодателю заявление с требованием произвести расчет. Для этого лучше подготовить два экземпляра: передайте первый лично работодателю, а на втором попросите поставить отметку о принятии и сохраните себе. Если работодатель отказывается принять Ваше заявление или поставить отметку, Вы можете отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

3. Обращение в компетентные органы: В случае, если несмотря на Ваше письменное требование, деньги не поступают, пришло время обратиться в компетентные инстанции, такие как инспекция труда, суд или прокуратура.

4. Предотвращение трудового конфликта: Для предотвращения трудового конфликта стоит отправить обращение в трудинспекцию Вашего региона, городскому, районному или специальному прокурору, а также в профсоюзную организацию (при ее наличии).

5. Разрешение трудового спора: Если трудовой конфликт все еще не разрешен, подайте заявление в комиссию по трудовым спорам (если таковая существует) в течение трех месяцев, или подайте исковое заявление в районный (городской) суд по адресу Вашего работодателя или по Вашему месту жительства в течение года.

Соблюдение этих рекомендаций поможет Вам эффективно защитить свои трудовые права и получить заслуженные выплаты после увольнения.

Не является публичной офертой. Информацию и цены уточняйте у менеджеров.