yutaplyus@yandex.ru           Офис: г. Новосибирск, м/р Горский, д. 67
Мы в соцсетях

Компания бухгалтерских и юридических услуг ООО «ЮТа-ПЛЮС»"

Компания бухгалтерских и
юридических услуг.
  +7 (383) 2991638
Все контакты

Вопрос
онлайн

Обновили перечень видов деятельности, по которым можно получить патент.

Добавили услуги по уходу за домашними животными, ремонт спортивного и туристического оборудования и пр. Сдавать в аренду разрешили не только собственные помещения, но и арендованные.

Бизнесменам предоставили право торговать в розницу на большей площади. Торговый зал сможете увеличить в три раза — с 50 до 150 кв. м. Но учтите правила в регионе. Также увеличили предельную площадь зала для посетителей кафе.

ФНС рекомендовала новую форму заявления о переходе на патент с 2021 года (письмо от 11.12.2020 № СД-4-3/20508). В бланке заменили штрихкоды. На каждый из адресов бизнеса на патенте потребуется заполнить отдельный лист А. Причем поменяли правила, как прописать место деятельности. Обновленный порядок также приложили к письму № СД-4-3/20508

Статья 346.43 НК в ред. Закона № 373-ФЗ

Патент нельзя применять, если бизнесмен производит подакцизные товары или занимается добычей и реализацией полезных ископаемых. Также патент не получат бизнесмены, которые занимаются торговлей оптом и по договорам поставки. Если у предпринимателя более 20 транспортных средств для перевозок, то такая деятельность для патента тоже под запретом. Нельзя получить патент, если проводите сделки с ценными бумагами, оказываете кредитные и финансовые услуги.

Пункт 6 статьи 346.43 НК в ред. Закона № 373-ФЗ

За патент разрешили расплатиться страховыми взносами

Бизнесмен с наемными работниками вправе зачесть взносы за них и за себя в оплату половины патента. Самостоятельный предприниматель вправе перекрыть 100 процентов стоимости взносами за себя. А если патент окажется дешевле, то остаток взносов получится использовать в счет оплаты других патентов за тот же год.

Пункт 1.2 статьи 346.51 НК в ред. Закона № 373-ФЗ

Не является публичной офертой. Информацию и цены уточняйте у менеджеров.